本ページはプロモーションが含まれています

広島カープ 2024年(令和6年) 試合日程 & 結果

2024年(令和6年)
【正式版】 広島カープ 試合日程 & 結果

月別>> 3月 4月 5月 交流戦 6月 7月 8月 9月 10月 日本シリーズ

icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon
3月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
29 18:30 ●3-4 横浜DeNA 横浜 九里亜蓮7回8安打3失点好投降板、島内颯太郎8回犠飛で勝ち越され1敗
30 14:00 ●1-6 横浜DeNA 横浜 黒原拓未初回先頭打者3球目に危険球退場で1敗、打線はさっぱり
31 14:00 ○5-1 横浜DeNA 横浜 アドゥワ誠5回3安打1失点で1勝、3回田中広輔勝ち越しソロ
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon
4月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 ○2-1 東京ヤクルト マツダ 床田寛樹7回4安打0失点好投降板、8回野間峻祥勝ち越し3塁打、島内颯太郎1勝、栗林良吏1s
18:00 雨天中止 東京ヤクルト マツダ 予告先発は大瀬良大地でした
18:00 ○6-3 東京ヤクルト マツダ 大瀬良大地6回途中5安打3失点で降板、8回代打松山竜平逆転2塁打、中崎翔太1勝、栗林良吏2s
18:00 ●0-1 中日 マツダ 九里亜蓮8回4安打1失点で1敗
14:00 ●0-4 中日 マツダ ハッチ初登板5回8安打3失点で1敗
13:30 ●0-1 中日 マツダ 黒原拓未5回3安打1失点で2敗
18:00 ●0-1 阪神 甲子園 床田寛樹7回8安打1失点で1敗
10 18:00 ○6-2 阪神 甲子園 アドゥワ誠6回途中6安打2失点で2勝、初回小園海斗のショートゴロで先制
11 18:00 ○1-0 阪神 甲子園 大瀬良大地7回4安打0失点好投降板、9回田村俊介勝ち越し3塁打、島内颯太郎2勝、栗林良吏3s
12 18:00 ●4-9 読売 東京ドーム 九里亜蓮6回途中8安打メッタ打ちされ9失点で2敗
13 14:00 ●2-3x 読売 東京ドーム 森下暢仁6回5安打1失点、延長12回中崎翔太が打たれサヨナラ負け1敗
14 14:00 ●1-2 読売 東京ドーム ハッチ6回4安打2失点好投も逆転2ラン打たれ2敗
16 18:00 ○11-2 横浜DeNA マツダ 床田寛樹7回6安打2失点好投で1勝(1敗)、初回堂林翔太の押し出し四球から大量得点
17 18:00 ○5-1 横浜DeNA マツダ アドゥワ誠4回7安打1失点降板、4回菊池涼介ショートゴロが勝ち越し打、塹江敦哉1勝、栗林良吏4s
19 18:00 △0-0 読売 マツダ 九里亜蓮6回2安打0失点好投降板、打線決めてなしで延長12回引き分け
20 14:00 ○6-2 読売 マツダ 森下暢仁7回途中12安打だが要所を締め2失点で1勝、打線は初回5安打で4点
21 13:30 △0-0 読売 マツダ 大瀬良大地5回4安打0失点、5回降雨コールドゲーム
23 18:00 ○2-0 東京ヤクルト 神宮 床田寛樹8回4安打0失点で2勝(1敗)、7回宇草孔基決勝2ラン、栗林良吏5s
24 18:00 雨天中止 東京ヤクルト 神宮 予告先発はハッチでした
25 18:00 ●8-9x 東京ヤクルト 神宮 ハッチ2回6安打6失点で降板、9回裏栗林良吏サヨナラホームラン打たれ1敗
27 14:00 ○6-4 中日 バンテリン 森下暢仁7回5安打1失点好投2勝、2回宇草孔基先制2ラン、栗林良吏6s
28 13:30 △0-0 中日 バンテリン 九里亜蓮7回4安打0失点好投、延長12回チャンスがないまま引分け
29 月祝 18:00 雨天中止 阪神 マツダ 予告先発は大瀬良大地でした
30 18:00 ●1-7 阪神 マツダ 床田寛樹6回4安打5四球1死球3失点で2敗(2勝)
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon    
5月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 △2-2 阪神 マツダ 大瀬良大地5回5安打2失点、あと1本が出ず延長12回引き分け
金祝 14:00 ●0-2 横浜DeNA マツダ アドゥワ誠6回4安打2失点で1敗(2勝)
土祝 13:30 ○4-1 横浜DeNA マツダ 森下暢仁7回2安打1失点で3勝、7回代打松山竜平勝ち越し3ラン、栗林良吏7s
日祝 13:30 ●0-5 横浜DeNA マツダ 九里亜蓮6回9安打4失点(2ラン2本)で3敗
月振 18:00 雨天中止 阪神 甲子園 予告先発はハッチでした
18:00 ○2-0 阪神 甲子園 床田寛樹8回途中7安打0失点で3勝(2敗)、初回小園海斗の犠飛で先制、栗林良吏8s
18:00 ○3-1 阪神 甲子園 大瀬良大地7回4安打1失点で1勝、8回小園海斗勝ち越し打、栗林良吏9s
10 18:00 ○6-3 中日 マツダ アドゥワ誠6回5安打2失点で3勝(1敗)、5回小園海斗勝ち越し打
11 14:00 ●0-4 中日 マツダ 九里亜蓮6回3安打2失点好投も4敗(0勝)
12 13:30 雨天中止 中日 マツダ 予告先発はハッチでした
14 18:00 ○2-1 東京ヤクルト 松山 床田寛樹7回5安打1失点で4勝(2敗)、4回小園海斗先制打、栗林良吏10s
15 18:00 ●0-2 東京ヤクルト 松山 森下暢仁6回8安打1失点で1敗(3勝)
17 18:00 ○2-0 読売 マツダ 大瀬良大地6回5安打0失点で2勝、初回小園海斗先制打、栗林良吏11s
18 14:00 ○4-3 読売 マツダ 九里亜蓮6回途中8安打2失点で初勝利(4敗)、5回小園海斗逆転打、栗林良吏12s
19 13:30 ○9-3 読売 マツダ アドゥワ誠6回途中4安打3失点で4勝(1敗)、初回末包昇太逆点3ラン決勝打
21 18:00 ○6-2 阪神 マツダ 床田寛樹8回途中6安打2失点で5勝(2敗)、初回野間峻祥が先制打
22 18:00 ●1-2 阪神 マツダ 森下暢仁7回6安打2失点で2敗(3勝)
23 18:00 ●1-2 阪神 マツダ ハッチ5回5安打1失点で3敗
24 18:00 ○5-2 横浜DeNA 横浜 大瀬良大地8回途中4安打1失点降板、延長10回小園海斗勝ち越しソロ、島内颯太郎3勝、栗林良吏13s
25 14:00 ○9-6 横浜DeNA 横浜 玉村昇悟3回6安打5失点で降板、延長12回坂倉将吾勝ち越し2塁打、黒原拓未プロ初勝利、河野佳プロ初セーブ
26 14:00 ○4-2 横浜DeNA 横浜 アドゥワ誠6回8安打2失点で5勝(1敗)、初回野間峻祥先制打、栗林良吏14s(プロ100セーブ)
セ・パ 交流戦
28 18:00 ○2-1 オリックス マツダ 床田寛樹7回8安打1失点好投で6勝(2敗)、初回末包昇大2点先制打、栗林良吏15s
29 18:00 ○14-0 オリックス マツダ 森下暢仁7回3安打0失点好投で4勝(2敗)、初回小園海斗のショートゴロで先制、ここから大量得点
30 18:00 ●2-8 オリックス マツダ 九里亜蓮6回3安打0失点好投降板、矢崎拓也(1敗)、塹江敦哉、黒原拓未で逆転される
31 18:30 ●1-2 ソフトバンク PayPay 大瀬良大地7回4安打1失点好投降板、8回島内颯太郎が勝ち越し犠牲フライ打たれ2敗(3勝)
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon    
6月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
14:00 ●0-2 ソフトバンク PayPay 玉村昇悟6回6安打2失点好投降板で1敗
14:00 ●3-5x ソフトバンク PayPay アドゥワ誠5回途中4安打3失点降板、延長10回島内颯太郎がサヨナラ2ラン打たれ3敗(3勝)
18:00 ●0-5 日本ハム マツダ 床田寛樹7回9安打4失点で3敗(6勝)
18:00 ○6-0 日本ハム マツダ 森下暢仁8回5安打0失点好投で5勝(2敗)、秋山翔吾先頭打者ホームランで先制
18:00 ○3-1 日本ハム マツダ 九里亜蓮7回4安打1失点好投で2勝(4敗)、初回末包昇大2ラン先制打、栗林良吏16s
18:00 ○4-0 千葉ロッテ マツダ 大瀬良大地ノーヒットノーラン!9回0安打0失点で3勝(0敗)、4回野間峻祥2点タイムリー先制3塁打
14:00 ●1-3 千葉ロッテ マツダ 玉村昇悟5回4安打2失点0自責点好投降板で2敗、5回エラーで逆転負け
13:30 ○4-1 千葉ロッテ マツダ アドゥワ誠6回2安打0失点好投降板、8回代打松山竜平勝ち越し打、島内颯太郎4勝、栗林良吏17s
11 18:00 ○2-1 埼玉西武 ベルーナ 床田寛樹8回4安打1失点好投で7勝(3敗)、2回菊池涼介がソロホームランで先制、栗林良吏18s
12 18:00 ●0-5 埼玉西武 ベルーナ 森下暢仁5回7安打5失点で3敗(5勝)、5回2アウトから一挙5失点。
13 18:00 ○5-0 埼玉西武 ベルーナ 九里亜蓮9回2安打0失点完封勝利で3勝(4敗)、矢野雅哉4回先制2塁打
14 18:00 ○1-0 東北楽天 楽天モバイル 大瀬良大地7回7安打0失点好投降板、延長11回矢野雅哉ライト犠飛が決勝打、森浦大輔1勝、ハーン1s
15 14:00 ○4-3 東北楽天 楽天モバイル 玉村昇悟7回途中8安打3失点で1勝(3敗)、2回二俣翔一先制打、栗林良吏19s
16 13:00 ●3-5 東北楽天 楽天モバイル アドゥワ誠6回5安打5失点で2敗(5勝)、3回2つのエラーで3失点
セ・パ 交流戦 終了
21 18:00 ●0-1 中日 バンデリン 床田寛樹7回6安打1失点で4敗(7勝)、3回ソロホーマーに泣く
22 14:00 ○3-1 中日 バンテリン 大瀬良大地7回3安打0失点好投で4勝、4回末包昇大が先制2ラン、栗林良吏20s
23 13:30 ●1-2 中日 バンテリン 玉村昇悟6回6安打1失点降板、8回島内颯太郎打たれ負け4敗
25 18:00 ○3-0 東京ヤクルト マツダ 森下暢仁9回2安打0失点完封で6勝(3敗)、6回相手エラーで先制点
26 18:00 ○5-1 東京ヤクルト マツダ 九里亜蓮7回5安打1失点好投で4勝(4敗)、初回上本崇司先制打
27 18:00 ○4xー3 東京ヤクルト マツダ アドゥワ誠7回途中6安打3失点で降板、9回坂倉将吾サヨナラ2点タイムリー、矢崎拓也1勝
28 18:00 ●2-3x 読売 東京ドーム 床田寛樹6回8安打2失点降板、延長10回栗林良吏サヨナラホームラン打たれ2敗
29 14:00 ○2-1 読売 東京ドーム 大瀬良大地7回途中4安打0失点好投、9回菊池涼介勝ち越しソロホームラン、栗林良吏21s
30 14:00 ●2-3 読売 東京ドーム 玉村昇悟6回6安打3失点で3敗(1勝)、初回連打で3失点
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon
7月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 ●0-3 阪神 マツダ 森下暢仁8回4安打0失点好投降板、10回野間峻祥が3塁へ暴投エラーで勝ち越され島内颯太郎5敗
18:00 ●1-2 阪神 マツダ 九里亜蓮6回8安打2失点で5敗(4勝)、ソロホームラン2本で負ける
18:00 ○7-5 阪神 マツダ アドゥワ誠4回5安打3失点降板、8回相手投手の暴投で勝ち越し、島内颯太郎6勝、栗林良吏22s
18:00 ●0-2 中日 バンテリン 床田寛樹6回10安打2失点で5敗(7勝)
14:00 ●1-2 中日 バンテリン 大瀬良大地7回7安打2失点で1敗(4勝)
13:30 ●1-2x 中日 バンテリン 玉村昇悟6回3安打1失点降板、9回栗林良吏サヨナラ打たれ3敗
18:00 ●3-5 読売 マツダ 森下暢仁7回6安打3失点で降板、同点の8回島内颯太郎打たれ6敗
10 18:00 ノーゲーム 読売 マツダ 先発九里亜蓮。4回表攻撃中ノーゲーム
12 18:00 ○4-3 東京ヤクルト マツダ 床田寛樹6回4安打3失点で8勝(5敗)、5回秋山翔吾勝ち越しソロ
13 14:00 ○1x-0 東京ヤクルト マツダ 大瀬良大地6回2安打0失点好投降板、延長11回石原貴規サヨナラホームラン、黒原拓未2勝
14 13:30 雨天中止 東京ヤクルト マツダ 予告先発は九里亜蓮でした
15 月祝 17:45 ●1-6 横浜DeNA 横浜 アドゥワ誠4回10安打6失点で3敗(5勝)
16 17:45 雨天中止 横浜DeNA 横浜 予告先発は玉村昇悟でした
17 17:45 横浜DeNA 横浜  
19 18:00 阪神 甲子園  
20 18:00 阪神 甲子園  
21 18:00 阪神 甲子園  
23   オールスター エスコン  
24   オールスター 神宮  
25   オールスター   予備日
26 18:00 東京ヤクルト 神宮  
27 18:00 東京ヤクルト 神宮  
28 18:00 東京ヤクルト 神宮  
30 18:00 横浜DeNA マツダ  
31 18:00 横浜DeNA マツダ  
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon
8月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 横浜DeNA マツダ  
18:00 中日 マツダ  
18:00 中日 マツダ  
18:00 中日 マツダ  
18:00 読売 東京ドーム  
18:00 読売 東京ドーム  
18:00 読売 東京ドーム  
18:00 阪神 京セラ  
10 18:00 阪神 京セラ  
11 18:00 阪神 京セラ  
12 月祝 18:00 横浜DeNA マツダ  
13 18:00 横浜DeNA マツダ  
14 18:00 横浜DeNA マツダ  
16 18:00 東京ヤクルト 神宮  
17 18:00 東京ヤクルト 神宮  
18 18:00 東京ヤクルト 神宮  
20 18:00 読売 東京ドーム  
21 18:00 読売 東京ドーム  
22 18:00 読売 東京ドーム  
23 18:00 阪神 マツダ  
24 18:00 阪神 マツダ  
25 18:00 阪神 マツダ  
27 18:00 中日 バンテリン  
28 18:00 中日 バンテリン  
29 18:00 中日 バンテリン  
30 18:00 東京ヤクルト マツダ  
31 18:00 東京ヤクルト マツダ  
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon  
9月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 東京ヤクルト マツダ  
18:00 横浜DeNA 横浜  
18:00 横浜DeNA 横浜  
18:00 横浜DeNA 横浜  
18:00 中日 マツダ  
14:00 中日 マツダ  
13:30 中日 マツダ  
10 18:00 読売 マツダ  
11 18:00 読売 マツダ  
12 18:00 読売 マツダ  
13 18:00 阪神 甲子園  
14 14:00 阪神 甲子園  
15 18:00 横浜DeNA マツダ  
16 月祝 14:00 横浜DeNA マツダ  
18 18:00 東京ヤクルト 神宮  
19 18:00 東京ヤクルト 神宮  
20 18:00 読売 マツダ  
21 14:00 読売 マツダ  
22 18:00 中日 バンテリン  
23 月祝 14:00 中日 バンテリン  
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon        
10月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
           
クライマックスシリーズ ファーストステージ
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
12        
13        
14 月祝        
15       予備日
クライマックスシリーズ ファイナルステージ
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
16     マツダ 予定
17     マツダ 予定
18     マツダ 予定
19     マツダ 予定
20     マツダ 予定
21     マツダ 予定
22       予備日
23       予備日
日本シリーズ
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
           
icon icon
広島カープのチケット購入はこちらから icon

月別>> 3月 4月 5月 交流戦 6月 7月 8月 9月 10月 日本シリーズ

ホーム(広島カープ、栄光へ)へ戻る