広島カープ 試合結果

広島カープ 2017年(平成29年)試合結果

祝 広島カープ 優勝
2年連続8回目の優勝です

月別>> 3月 4月 5月 交流戦 6月 7月 8月 9月 10月 11月  
3月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
31 18:00 ●6-10 阪神 マツダスタジアム ジョンソン、制球乱れ、しかもエラー多発で4回途中降板で1敗
4月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
14:00 〇9xー8 阪神 マツダスタジアム 岡田明丈、4回6失点、追いつき延長10回、安部友裕サヨナラ打
13:30 〇9-1 阪神 マツダスタジアム 九里亜蓮、6回6安打1失点で1勝目、打線も効率よく得点
18:15 〇7-1 中日 ナゴヤドーム 野村祐輔、7回4安打1失点で余裕の初勝利
18:00 △3-3 中日 ナゴヤドーム 床田寛樹、7回途中まで9安打3失点と好投するも引き分け
18:00 〇5-3 中日 ナゴヤドーム 大瀬良大地、6回無失点。追いつかれるが、延長11回勝ち越し
18:00 〇4-1 東京ヤクルト マツダスタジアム 加藤拓也、初登板9回1アウトまでノーヒットノーラン、1勝
14:00 〇2-1 東京ヤクルト マツダスタジアム 岡田明丈、9回途中5安打1失点で1勝目
13:30 〇6-2 東京ヤクルト マツダスタジアム 九里亜蓮、7回4安打好投も2失点、しかし逆転で2勝目
11 18:00 〇9-6 東京読売 東京ドーム 野村祐輔、5回3失点で降板も逆転勝ち、好リリーフ中田廉1勝
12 18:00 〇9-5 東京読売 東京ドーム 床田寛樹、7回5安打5失点の好投でプロ初勝利
13 18:00 〇11-5 東京読売 東京ドーム 大瀬良大地、7回5失点降板も9回に丸佳浩タイムリー逆転勝ち
14 18:00 ●2-4 阪神 甲子園 加藤拓也、6回5安打8四球3失点で1敗(1勝)
15 14:00 〇7-1 阪神 甲子園 岡田明丈、9回4安打1失点、完投で2勝目(無敗)
16 14:00 ●1-2 阪神 甲子園 九里亜蓮、8回途中4安打2失点と好投も1敗目(2勝)
18 18:00 〇4x-3 横浜DeNA マツダスタジアム 野村祐輔、6回7安打3失点も、9回會澤翼サヨナラ打
19 18:00 ●0-4 横浜DeNA マツダスタジアム 床田寛樹、4回2安打2失点で1敗(1勝)、打線たった1安打
20 18:00 ●3-5 横浜DeNA マツダスタジアム 大瀬良大地、7回5安打3失点で降板、延長10回今村猛打たれる
21 18:00 ●1-3 東京ヤクルト 神宮 加藤拓也、6回5安打5四球3失点で2敗目(1勝)
22 18:00 ●0-1 東京ヤクルト 神宮 岡田明丈、6回6安打1失点、7回降雨コールド
23 18:00 〇7-4 東京ヤクルト 神宮 九里亜蓮、5回途中4失点降板も、代打西川龍馬の2塁打で勝ち
25 18:00 ●0-1 東京読売 マツダスタジアム 野村祐輔、8回5安打1失点=ソロホームランで1敗(1勝)
26 18:00 〇7-6 東京読売 マツダスタジアム 福井優也、6回6安打3失点で1勝、6回代打攻勢で逆転
27 18:00 〇1-0 東京読売 マツダスタジアム 大瀬良大地、7回4安打無失点で初勝利、會澤翼犠牲フライ
28 18:00 ●3-9 横浜DeNA 横浜スタジアム 加藤拓也、4回途中4安打5四球4失点で3敗目(1勝)
29 土・祝 14:00 〇6-1 横浜DeNA 横浜スタジアム 岡田明丈、8回6安打1失点の好投で3勝目(1敗)
30 13:30 ●9-10 横浜DeNA 横浜スタジアム 九里亜蓮、4回7安打7失点で2敗目(2勝)
5月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 〇5-2 中日 マツダスタジアム 野村祐輔、7回6安打2失点で2勝目(1勝)
水・祝 13:30 〇7-4 中日 マツダスタジアム 中村祐太、初登板初先発5回5安打3失点で初勝利
木・祝 13:30 〇8-7 中日 マツダスタジアム 大瀬良大地、6回途中降板、新井貴浩が勝越2塁打
金・祝 14:00 ●5-8 阪神 甲子園 加藤拓也、5回途中3安打1失点で降板、4点差逆転負け
14:00 ●9-12 阪神 甲子園 岡田明丈、6回途中降板、9-0から逆転される
14:00 ●0-6 阪神 甲子園 九里亜蓮、6回途中5安打5失点で降板で3敗目(2勝)
18:00 ●2-3x 東京ヤクルト 神宮 野村祐輔、7回2失点好投も、延長12回中田廉サヨナラ負け
10 18:00 〇8-7 東京ヤクルト 神宮 大瀬良大地、5回6失点降板も、鈴木誠也、丸佳浩がホームラン
11 18:00 ●3-12 東京ヤクルト 神宮 福井優也、6回10安打7失点で1敗目(1勝)
12 18:00 雨天中止 東京読売 マツダスタジアム 予告先発は、岡田明丈でした。
13 14:00 〇11-2 東京読売 マツダスタジアム 岡田明丈、7回5安打2失点で4勝目(1敗)、打線活発
14 13:30 〇8-1 東京読売 マツダスタジアム 九里亜蓮、6回3安打1失点で3勝(3敗)、鈴木誠也勝越しHR
16 18:00 〇10-1 横浜DeNA 尾道 野村祐輔、7回5安打1失点で3勝目(1敗)、連打で逆転
17 18:00 ●4-5 横浜DeNA マツダスタジアム 大瀬良大地、7回3安打1失点と好投も、延長10回、犠飛で負け
18 18:00 〇9-2 横浜DeNA マツダスタジアム 中村祐太、6回7安打2失点で2勝目、初回に安部友裕逆転打
19 18:00 ●3-5x 中日 ナゴヤドーム 岡田明丈、5回7安打2失点降板、延長10回、サヨナラ負け
20 14:00 ●1-2 中日 ナゴヤドーム 九里亜蓮、7回8安打2失点好投も、あと1本が出ず
21 14:00 ●4-7 中日 ナゴヤドーム 福井優也、6回6安打4失点で降板で2敗目(1勝)
23 18:00 〇3-2 東京ヤクルト マツダスタジアム 野村祐輔、3回6安打2失点で降板も、藪田和樹好投で3勝目
24 18:00 〇6-1 東京ヤクルト マツダスタジアム 大瀬良大地、6回3安打無失点で2勝目、丸佳浩先制打
26 18:00 〇7-2 東京読売 東京ドーム 岡田明丈、7回1失点で5勝目(1敗)、菊池涼介先制ソロ
27 18:00 〇9-0 東京読売 東京ドーム 九里亜蓮、8回3安打無失点の好投で4勝目(4敗)
28 14:00 〇3-2 東京読売 東京ドーム 中村祐太、5回2失点降板、延長10回、代打西川龍馬勝ち越し打
セ・パ 交流戦
30 18:00 〇5-0 埼玉西武 メットライフ 藪田和樹、6回5安打無失点の好投で4勝目(1敗)
31 18:00 〇9-4 埼玉西武 メットライフ 大瀬良大地、5回4安打1失点で3勝、會澤翼逆転2ラン
6月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 ●2-4 埼玉西武 メットライフ 岡田明丈、8回6安打、突然の乱調4失点で2敗目(5勝)
18:00 ●4-5 千葉ロッテ マツダスタジアム 九里亜蓮、5回4失点、延長12回ブレイシア打たれて負け
14:00 〇6-5 千葉ロッテ マツダスタジアム 野村祐輔、5回4失点で降板、バティスタ初打席で逆転2ラン
13:30 〇7-1 千葉ロッテ マツダスタジアム 中村裕太、6回4安打1失点好投で3勝目、丸佳浩先制打
18:00 〇4-3 北海道日本ハム 札幌ドーム 藪田和樹、6回3安打3失点で5勝目(1敗)
18:00 〇8-3 北海道日本ハム 札幌ドーム 大瀬良大地、7回5安打3失点で4勝目、バティスタ逆転2ラン
18:00 〇5-3 北海道日本ハム 札幌ドーム 岡田明丈、7回途中1失点で6勝(2敗)、鈴木誠也先制2ラン
18:00 〇12-3 東北楽天 Koboパーク宮城 ジョンソン、6回6安打2失点で復帰1勝目(1敗)
10 14:00 ●1-2 東北楽天 Koboパーク宮城 野村祐輔、8回途中6安打2失点で2敗目(3勝)
11 13:00 ●3-4 東北楽天 Koboパーク宮城 中村裕太、6回途中3安打2失点で降板、ジャクソン打たれる
13 18:00 〇1-0 オリックス 三次きんさい 藪田和樹、8回3安打無失点で6勝目(1敗)
14 18:00 〇7xー6 オリックス マツダスタジアム 大瀬良大地、7回途中降板、延長12回鈴木誠也サヨナラ弾
15 18:00 〇7-2 オリックス マツダスタジアム 岡田明丈、6回7安打2失点で7勝目(2敗)
16 18:00 ●3-5 福岡ソフトバンク マツダスタジアム ジョンソン、乱調5回5安打5失点で降板2敗目(1勝)
17 14:00 〇3-2 福岡ソフトバンク マツダスタジアム 野村祐輔、7回5安打2失点で降板、丸佳浩決勝弾
18 13:30 ●4-7 福岡ソフトバンク マツダスタジアム 中村裕太、2回途中5安打4失点で降板1敗(3勝)
セ・パ 交流戦/終了
23 18:00 〇13-3 阪神 マツダスタジアム ジョンソン、7回9安打打たれながらも1失点で2勝目(2敗)
24 14:00 ノーゲーム 阪神 マツダスタジアム 4回裏途中降雨ノーゲーム
25 13:30 〇5-0 阪神 マツダスタジアム 大瀬良大地、7回8安打打たれながらも無失点で5勝目(0敗)
27 18:00 〇4-3 横浜DeNA 横浜スタジアム 野村祐輔、6回3失点で4勝目(2敗)、代打新井貴浩逆転打
28 18:00 ●8-11 横浜DeNA 横浜スタジアム 岡田明丈、3回4失点降板、後続九里亜蓮打たれ5敗目(5勝)
30 18:00 〇8-3 中日 マツダスタジアム ジョンソン、7回8安打3失点で3勝目(2敗)
7月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
14:00 〇8-1 中日 マツダスタジアム 藪田和樹、6回6安打1失点で7勝目(1敗)、エルドレッド3発
13:30 〇6-4 中日 マツダスタジアム 大瀬良大地、5回途中4失点降板、鈴木誠也逆転決勝3ラン
18:00 ●0-3 東京読売 マツダスタジアム 野村祐輔、6回6安打2失点降板で3敗目(4勝)
18:00 ●0-5 東京読売 マツダスタジアム 岡田明丈、6回6安打1失点降板で3敗目(7勝)
18:00 〇6-5 東京読売 マツダスタジアム ジョンソン、7回途中5失点で降板、丸佳浩決勝ホームラン
18:00 〇9-8 東京ヤクルト 神宮 戸田隆矢、5回7失点降板、9回表代打新井貴浩逆転3ラン
18:00 〇8-2 東京ヤクルト 神宮 藪田和樹、7回3安打11三振2失点で8勝目(1敗)
17:00 △3-3 東京ヤクルト 神宮 大瀬良大地、6回3失点降板も、9回同点に追いつく
10 18:00 〇5-1 横浜DeNA マツダスタジアム 野村祐輔、7回1失点で5勝目(3敗)、バティスタ特大逆転弾
11 18:00 ●2-5 横浜DeNA マツダスタジアム 岡田明丈、6回途中10安打5失点降板で4敗目(7勝)
12 18:00 〇5-1 横浜DeNA マツダスタジアム ジョンソン、8回7安打1失点の好投で4勝目(2敗)
14 19:00 セ2-6パ オールスター ナゴヤドーム  
15 18:00 パ3-1セ オールスター ZOZOマリン  
17 月・祝 18:00 ●1-2 阪神 甲子園 野村祐輔、5回8安打2失点で4敗目(5勝)
18 18:00 〇9-5 阪神 甲子園 大瀬良大地、8回途中まで4安打3失点で6勝目(無敗)
19 18:00 〇14-3 阪神 甲子園 中村祐太、6回途中4安打2失点降板も、8回猛打で勝ち越し
21 18:00 ●5-8 中日 マツダスタジアム ジョンソン、3回途中5安打6失点最短降板で3敗目(4勝)
22 18:00 〇6-3 中日 マツダスタジアム 藪田和樹、6回3安打9奪三振2失点好投で9勝目(1敗)
23 18:00 〇12-1 中日 マツダスタジアム 岡田明丈、6回までパーフェクトピッチングで8勝目(4敗)
25 18:00 〇2-1 東京読売 岐阜 野村祐輔、7回3安打無失点好投で6勝目(4敗)
26 18:00 〇7-2 東京読売 京セラドーム大阪 大瀬良大地、7回4安打1失点好投で7勝目(無敗)
27 18:00 ●3-4 東京読売 京セラドーム大阪 中村祐太、4回途中5安打4失点降板で2敗目(3勝)
28 18:00 〇7-1 東京ヤクルト マツダスタジアム 九里亜蓮、6回6安打1失点好投で6勝目(5敗)
29 18:00 ●1-9 東京ヤクルト マツダスタジアム 藪田和樹、6回5安打3被弾6失点で2敗目(9勝)
30 18:00 〇14-1 東京ヤクルト マツダスタジアム 岡田明丈、6回5安打無失点の好投で9勝目(4敗)
8月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 〇4-3 阪神 マツダスタジアム 野村祐輔、6回6安打2失点の好投で7勝目(4敗)
18:00 ●3-4 阪神 マツダスタジアム 大瀬良大地、6回同点で降板、9回今村猛打たれ逆転負け
18:00 △5-5 阪神 マツダスタジアム 九里亜蓮、5回5失点降板、9回裏3点差追いつくが引き分け
18:00 ●3-13 横浜DeNA 横浜スタジアム 高橋樹也、初先発4回7安打8失点で降板、1敗
18:00 〇7-4 横浜DeNA 横浜スタジアム 藪田和樹、6回8安打4失点で10勝目(2敗)
18:00 〇9ー4 横浜DeNA 横浜スタジアム 岡田明丈、4回急に乱れたが5回3安打3失点で10勝目(4敗)
18:00 △1-1 中日 ナゴヤドーム 野村祐輔、7回8安打1失点で降板、M33点灯
18:00 ●1-7 中日 ナゴヤドーム 大瀬良大地、6回途中10安打7失点で降板、初黒星(7勝)
10 18:00 ●5-6x 中日 ナゴヤドーム 九里亜蓮、5回途中5失点で降板、9回サヨナラ負け
11 金・祝 18:00 ●2-9 東京読売 マツダスタジアム 福井優也、5回突然乱調、9安打6失点で3敗目(1勝)
12 18:00 〇1-0 東京読売 マツダスタジアム 藪田和樹、9回4安打、初完投初完封勝利、11勝目(2敗)
13 18:00 〇4-1 東京読売 マツダスタジアム 岡田明丈、6回4安打1失点で11勝目(4敗)
15 18:00 〇11-6 阪神 京セラドーム大阪 野村祐輔、6回8安打6失点も8勝目(4敗)
16 18:00 〇5-3 阪神 京セラドーム大阪 大瀬良大地、6回途中7安打2失点で8勝目(1敗)
17 18:00 ●4-5x 阪神 京セラドーム大阪 福井優也、5回4失点で降板、同点とするが9回サヨナラ負け
18 18:00 〇1-0 東京ヤクルト マツダスタジアム 中村祐太、6回5安打無失点で4勝目(2敗)、菊池涼介ソロ
19 18:00 ●0-5 東京ヤクルト マツダスタジアム 藪田和樹、7回途中10安打4失点で降板3敗目(11勝)
20 18:00 〇6x-5 東京ヤクルト マツダスタジアム 岡田明丈、7回5失点降板も、延長10回エルドレッドサヨナラ打
22 18:00 ●5-6x 横浜DeNA 横浜スタジアム 野村祐輔、9回途中6安打4失点降板、逆転サヨナラ負け
23 18:00 ●6-7x 横浜DeNA 横浜スタジアム 大瀬良大地、5回途中4失点降板、延長10回サヨナラ負け
24 18:00 ●4-5x 横浜DeNA 横浜スタジアム 中村祐太、7回6安打3失点降板、9回サヨナラ負け
25 18:00 〇9-1 中日 マツダスタジアム ジョンソン、8回2安打無失点の好投で5勝目(3敗)
26 18:00 〇6-2 中日 マツダスタジアム 藪田和樹、7回2安打2失点好投で12勝目(3敗)
27 18:00 ●5-6 中日 マツダスタジアム 岡田明丈、4回6安打6失点で降板5敗目(11勝)
29 18:00 〇2-1 東京読売 東京ドーム 野村祐輔、6回7安打で9勝目(4敗)、西川龍馬決勝2ラン
30 18:00 ●4-6 東京読売 東京ドーム 大瀬良大地、5回9安打5失点で降板で2敗目(8勝)
31 18:00 ●1-3 東京読売 東京ドーム 中村祐太、5回4安打3失点で降板3敗目(4勝)
9月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
18:00 〇3-2 東京ヤクルト 神宮 ジョンソン、8回途中まで5安打2失点の好投で6勝目(3敗)
17:00 〇3-1 東京ヤクルト 神宮 藪田和樹、6回3安打無失点で13勝目(3敗)
17:00 〇9-2 東京ヤクルト 神宮 岡田明丈、6回5安打2失点好投で、12勝目(5敗)
18:00 〇8x-7 阪神 マツダスタジアム 野村祐輔、5回4失点降板も、9回裏安部友裕サヨナラ2ラン
18:00 〇4x-3 阪神 マツダスタジアム 中村祐太、7回2失点好投、延長11回、會澤翼サヨナラ打
18:00 〇6-4 阪神 マツダスタジアム ジョンソン、4回4失点で降板も中盤逆転勝ち、九里亜蓮7勝目
18:00 〇3-0 中日 ナゴヤドーム 藪田和樹、今シーズン2度目の完封勝利で14勝目(3敗)
14:00 〇9-5 中日 ナゴヤドーム 岡田明丈、4回4失点で降板も終盤逆転、九里亜蓮8勝目(5敗)
10 14:00 〇4-3 中日 ナゴヤドーム 大瀬良大地、6回7安打3失点、逆転勝ちで9勝目(2敗)
12 18:00 ●1-3 横浜DeNA マツダスタジアム 野村祐輔、5回5安打3失点で降板5敗目(9勝)
13 18:00 〇12-4 横浜DeNA マツダスタジアム 中村祐太、3回3失点で降板、初回逆転、九里亜蓮9勝目(5敗)
14 18:00 〇5-4 横浜DeNA マツダスタジアム ジョンソン、6回3失点降板、8回に逆転、今村猛2勝目
16 14:00 ●4-5 東京ヤクルト マツダスタジアム 藪田和樹、7回途中7安打4失点で降板、今村猛で逆転負け
17 13:30 雨天中止 東京ヤクルト マツダスタジアム 台風18号の影響、予告先発は、大瀬良大地でした。
18 月・祝 14:00 〇3-2 阪神 甲子園 野村祐輔、6回1失点、バティスタ決勝打、優勝決定
21 18:00 ●5-7 阪神 マツダスタジアム 大瀬良大地、6回途中8安打5失点で降板、逆転負け
22 18:00 〇5-0 東京読売 マツダスタジアム 中村祐太、7回3安打無失点で5勝目(3敗)
23 土・祝 13:30 〇3-2 東京読売 マツダスタジアム 藪田和樹、7回8安打2失点で15勝目(3敗)
24 14:00 ●2-3x 中日 ナゴヤドーム 野村祐輔、6回無失点降板だが、サヨナラ負け高橋樹也2敗
27 18:00 雨天中止 東京ヤクルト マツダスタジアム 予告先発は、大瀬良大地でした。
28 18:00 〇3-1 東京ヤクルト マツダスタジアム 大瀬良大地、7回7安打1失点で10勝目(2敗)
30 18:00 〇5-1 横浜DeNA 横浜スタジアム ジョンソン、5回3安打1失点、延長10回、勝ち越し
       
10月
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
14:00 ●7-13 横浜DeNA 横浜スタジアム 岡田明丈、3回7失点降板、打ち負け、中村祐太4敗目(5勝)
クライマックスシリーズ & 日本シリーズ
開始時間/結果 対戦チーム 球場 備考
クライマックスシリーズ/ファーストステージ
10月14日(土) 14:00 阪神〇 2-0 ●横浜DeNA(甲子園)
10月15日(日) 14:00 阪神● 6-13 〇横浜DeNA(甲子園)
10月16日(月) 18:00 中止/阪神-横浜DeNA(甲子園)
10月17日(火) 18:00 阪神● 1-6 〇横浜DeNA(甲子園)
※横浜DeNAがファイナルステージ進出決定
クライマックスシリーズ/ファイナルステージ
18 18:00 〇3-0 横浜DeNA マツダスタジアム 藪田和樹、5回2安打好投、田中広輔決勝打、5回降雨コールド
19 18:00 ●2-6 横浜DeNA マツダスタジアム 野村祐輔、5回8安打4失点で降板、あと1本がでない
20 18:00 ●0-1 横浜DeNA マツダスタジアム ジョンソン、5回6安打、ピッチャーに打たれ1失点、チグハグ
21 13:30 雨天中止 横浜DeNA マツダスタジアム  
22 13:30 雨天中止 横浜DeNA マツダスタジアム  
23 18:00 ●3-4 横浜DeNA マツダスタジアム 藪田和樹、5回途中4失点降板、先制するが逆転負け
24 18:00 ●3-9 横浜DeNA マツダスタジアム 野村祐輔、3回3安打2ホームラン3失点降板、逆転負け
※広島カープ、日本シリーズ進出ならず! The End
日本シリーズ
28        
29        
31     マツダスタジアム 予定
11月
    マツダスタジアム 予定
    マツダスタジアム 予定
       
       

月別>> 3月 4月 5月 交流戦 6月 7月 8月 9月 10月 11月

スポンサーリンク

ホーム(広島カープ、栄光へ)へ戻る